Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

93 комментария к публикации Рабочий день 12 часов и группы по 45 человек: в детсадах Тюмени острый дефицит кадров — почему
Рабочий день 12 часов и группы по 45 человек: в детсадах Тюмени острый дефицит кадров — почему

Гость
30 окт 2023 в 07:43

С такой нагрузкой и 100 тыс.не надо.Деньги не решат проблему,воспитатели должны меняться,до обеда один,после обеда другой,а детей должно быть в 2 раза меньше.

30 окт 2023 в 08:48

Нужно просто строить больше садиков, это снизит количество детей в группах, даст дополнительные рабочие места для многих людей, разгрузит дороги от вечных пробок, да и просто добавит комфорта родителям. Это же очевидно!

Гость
30 окт 2023 в 07:42

Вообще кто такой "умный" придумал норматив групп и классов, что если группа/класс не весь, значит воспитатель/учитель норму не вырабатывает, от количества человек работа педагогов вообще не должна зависеть, хоть 5 человек придёт, хоть 35, всё равно работаем.
Группы изначально должны быть не более 25 человек и 2 воспитателя + нянечка, и зп не менее 50 тыс

30 окт 2023 в 09:05

Очевидно что в департаменте по образованию у нас предатели

30 окт 2023 в 08:26

А не хотите детей обсудить? Кто они сейчас? И что из них дома делают? Бедные воспитатели🙈

Гость
30 окт 2023 в 08:34

Работать по 12 часов плюс никто не отменял бумажную работу... Планы... А оформить группу за свой счет и прочее
Просто сказочная работа. Убивают все желание на корню

Гость
30 окт 2023 в 07:19

Причём тут садик, школа в стране все плохо одни жирует другие с хлеба на воду

Гость
30 окт 2023 в 08:02

Сейчас практически везде: работай по 12 часов, зарплата 3 копейки и главное молчи, не мешай вышестоящему руководству жить в свое удовольствие.

Гость
30 окт 2023 в 08:58

Когда узнала от нашего воспитателя, что за 12 часовой день они получают 40 тыс, мне стало очень обидно за них!
Такой труд! Минимум 100 тыс должна быть зп у воспитателей!!
дети разные, их много, а родителей адекватных меньшинство!
в нашем саду всегда было 2 воспитателя, по пол дня работали, полный день только в случае ухода в отпуск/больничного коллеги. и получается за такой график 25 тыс? 😭 это кошмар!!

Гость
30 окт 2023 в 08:50

Еще не упомянули управляющих из отдела образования, Роспотребнадзора и к каждому визиту надо подготовиться. А они любители штрафов, если ничего не найдут значит не работают и им тоже штрафы. Вся система для получения денег за отчеты, причем в самом департаменте образования. Люди получают крохи с жирующих чиновников.

Гость
30 окт 2023 в 07:41

Для того чтобы был нормальный рабочий день у работников школьного и дошкольного образования необходимо строительство необходимого количества школ и садиков в жилых районах. Кстати, это разгрузит и дорожный трафик.

Гость
30 окт 2023 в 08:09

когда я ходила в садик , а это было 40 с лишним лет назад , воспитатели менялись: од на работала с утра и до обеда, вторая соответственно - с обеда и до вечера

Гость
30 окт 2023 в 10:29

Благородный и очень нелегкий труд. Воспитатели молчат, т.к.бояться потерять любимую работу. Устроиться воспитателю заново на постоянное место, тяжело. Жалко и воспитателей и детей. 12 часовой рабочий день. Ежедневные бумажная работа, которая продолжается и в сон-час и дома после работы, планерки, работа с родителями, кстати, еще 30 человек, и каждый со своими вопросами, пожеланиями, Ещё, почти в каждой группе есть Ещё воспитатель забыла добавить что почти в каждой группе есть ребенок с диагнозом (от явных психических нарушений до болезни Дауна). Воспитатель вынужден целый день водить такого ребенка за руку, как следствие остальные 35 детей недополучают внимания..

Гость
30 окт 2023 в 07:45

Депутатиков бы самих на подмогу воспитателям,чтобы провели там неделю в полноценном режиме ОТ и ДО.

Гость
30 окт 2023 в 08:40

Раньше же было 2 воспитателя по полдня, какой изверг заставил их работать по 12 часов?

Впрочем, раньше и педагоги в началке по 1 классу вели, а теперь все по 2, просто фильмы постоянно включают, чтобы тетради в это время проверять...

Гость
30 окт 2023 в 09:36

Это только по телевизору говорят, что в тюменской области всё прекрасно, все воспитатели довольны работой.
Зарплата нищенская, об воспитателей вытирают ноги и руководство, и родители, и дети. Это самое настоящее издевательство. Я уверена, что, если бы воспитателям повернулась другая работа, они бы разбежались из этих садов. Работают, потому что идти некуда. Директорам вообще плевать на воспитателей, главное, больше урвать.
Воспитатели = рабы

Гость
30 окт 2023 в 11:06

Очень правильно, сказали про работу воспитателей и помощников, но ещё это, только часть трудностей. В детских садах именно работников, ко всему прочему, добровольно принудительно отправляют посетить массовые праздники, общественные мероприятия по выходным, поднимая имидж учреждения. А, когда заниматься детками?!

Гость
30 окт 2023 в 11:26

Все верно написано .И при этом руководители не забываю время от времени напоминать что «За забором стоит очередь ,можете уволиться!»
Ещё больше отбили настрой работать в детском саду такими высказываниями .

Гость
30 окт 2023 в 12:17

Да с такими хамами мамашками-папашками,плюс,еще их полная безответственность,даже миллион не нужен.

Гость
30 окт 2023 в 07:21

Мир нужен и свобода слова

Гость
30 окт 2023 в 08:38

Работала в детском саду муниципальном, няней, на две группы.
Это ужас.
За копейки.
В итоге уволилась, не выдержав нагрузки.

Гость
30 окт 2023 в 11:34

Случайно нашла в Интернете данные в налоговых декларациях заведующих детских садов в г.Тюмени и удивилась очень у мало кого была одна квартира в основном 2-3.Это как?Воспитатели получают мало, а заведующие ну очень много. А ведь ответственность за детей лежит на воспитателях. Как не стыдно.

Гость
30 окт 2023 в 22:10

А о детях кто думает?Такое количество детей в группе-это стресс. Если ещё маленькие,плачут. Родители если понимающие-хорошо,много таких "с претензиями",к воспитателям и няням отношение как к прислуге. Много мам дома,а ребенок в саду. Надо садик только работающим и кол-во детей уменьшится. За границей все сады платные.

30 окт 2023 в 15:27

департаменту и директорам садов так выгодно не нанимать как положено дополнительно воспитателей, а платить за переработку в два раза меньше чем полноценному сотруднику. Никто и не пытается полностью комплектовать штат. Так просто выгодно или двойная зарплатная ведомость, для отчётности одно, для воспитателей другое.

Гость
30 окт 2023 в 10:07

Смена постельногл белья 45 кроватей? Когда я ходила в садик, мы сами заправляли свои кровати, никто за нас это не делал. 1993й год. Сейчас что-то каждую мелочь за детей делают, вообще ничему не учат.

Гость
30 окт 2023 в 11:06

Откуда у младших воспитателей 28-000 вы о чем, уволилась на днях, я помощник воспитателя, з.п 20-23000, работала на две группы 6 дней и спину сорвала, некоторые работают по 3 недели и уколы ставят прямо на работе!!!!!

Гость
30 окт 2023 в 17:13

Зарплата воспитателя и помощника зависит от настроения заведующей когда начинается делёжка баллов в конце месяца.одним 7 или8 баллов.а другим можно и 15 так как они свои любимые.нужно убирать все эти баллы а делать оклад нормальный и премию и штобы некая некакой дележкай не занималась.есть бухгалтерия пусть они занимаются начислением зарплаты.а не завхозы и заведующие.тогда люди будут работать .

30 окт 2023 в 08:35

Толку то за повышать, за Мишу... и голи... Никогда не угонимся 🤬

Гость
30 окт 2023 в 08:38

У людей, работающих с детьми, рабочий не должен составлять больше 5-6 часов. Группы не должны быть больше 15 человек. Зарплата - в районе 100 тысяч.

Это, конечно, если мы хотим вырастить поколение со здоровой психикой, без неврозов.

Гость
30 окт 2023 в 14:08

На такое количество детей, по СанПину должны работать 2 воспитателя.
Понятно,что департамент образования подает сведения Путину о том, что заработная плата чуть ли не 100тр с графиком 36ч в неделю у воспитателя,а по факту совершенно другое происходит в садах, поэтому Правительство не в курсе всех дел, что происходит в садах.
На зарплатах экономят. Им выгодно поставить воспитателя на группу по 12 часов,чем платить второму воспитателю.
За 50тр себя не уважать работать 12 часов.
Правильно сказано,что чужим детям внимание,а свои брошены.
Пока не выстроят систему, так и будет..все будет без изменений.

Гость
30 окт 2023 в 10:23

Являюсь мужем быышего воспитателя, могу подтвердить, всю горечь рабского существования воспитателей, проработав по 12 часов в день, в течение года, после переезда из северного региона нашей родины, и ощутив прелесть не посильного труда, уговорил уволится супругу, думаю руководство департамента знает о этих проблемах, и вряд ли, что-то изменится , нужно писать коллективное письмо Президенту, только так, можно заставить шевелится втеплокреслосидетелей в должностные обязанности которых входит решение этой проблемы!

Гость
30 окт 2023 в 16:08

В статье забыли написать про бесконечные отчеты для департамента образования и бесконечные их проверки

Гость
30 окт 2023 в 21:04

Бардак в оплате труда педагогов как в школе, так и в садиках давным давно. Сама работала руководителем ДОУ и дележка стимулирующих выплат, это действительно схема, которая вносит раздор в отношениях сотрудников коллективов, и их подразделений. Дележка денег, и окончательный вердикт принимает директор, а комиссия это так для протокола. А департаменту главное выдай среднюю зарплату какую они скажут, и попробуй ослушаться. Иди пиши объяснительную в чем проблема вместе с гл. бухгалтером. Но так нельзя, страдают то дети из за текучки педагогов и такого гигантского количества детей в группе. Наши управленцы бы сами хоть полдня провели бы в таком дурдоме, и сразу бы вернули хорошо забытую старую систему по 2 воспитателя на группе и норме детей. На счёт руководителей, что их надо менять,согласна на 100%. Особенно сейчас после реорганизации, когда зарплата их выросла, и в разы отличается от зарплат работников. Функции руководителя в корпусах, выполняют замы и старшие воспитатели. Так что могут и квартиры в Сочи покупать как все наши чиновники.

Гость
30 окт 2023 в 22:41

Не нужно создавать такие большие группы, ну и конечно меняться один воспитатель до обеда, другой с обеда! А так конечно такая нагрузка действительно кошмар

Гость
30 окт 2023 в 10:01

Группы до 25 чел, рабочий день 6 часов, зарплата 100, и все рады

Гость
30 окт 2023 в 10:16

Успокойтесь, через три года детей будет меньше!

Гость
30 окт 2023 в 12:21

Я не представляю как такое количество детей собрать на прогулку? Они же все потные будут,а потом продует и заболеют.

Гость
30 окт 2023 в 21:57

Пришла 3 месяца назад работать в детский садик (разновозрастная группа). Зарплата 16242(-13%) , теперь ухожу в другую сферу т.к это просто издевательство, ведь воспитатель отвечает за здоровье и жизнь детей .

Гость
30 окт 2023 в 22:10

Как воспитатель за одну ставку получает копейки, так и учитель за одну смену то же самое. Вот и работают воспитатели по 12 часов, а учителя по 2 смены, чтобы хоть как-то жить... А наш Росстат считает, что мы это получаем за одну ставку или за одну смену. НЕ ВЫВОЗИМ мы такую нагрузку, а по-другому нельзя... В классе по 36 человек, в группе тоже перебор... Ходим на работу, как роботы, никаких сил нет и эмоций...

Гость
30 окт 2023 в 22:47

В статье говоритьсях все правильно,валится с ног после работы,а ведь ещё дома писанины сколько надо,чтоб провести занятия,подготовиться к празднику и т.д. спать ложимся заполночь

Гость
5 нояб 2023 в 00:05

Нужно просто как раньше, два воспитателя на группе. А не то что сейчас твориться ужас!!! Три воспитателя !

Гость
30 окт 2023 в 15:50

В одном из детских садов в заречном микрорайоне воспитатели и все руководство в трёх корпусах на день васпетателя и учителя получили ну очень неплохую премию.а младшие воспитатели получили дырку от бублика хотя они всех обрабатывают.премию делит заведующая.делайте вывод. Обидно ..

Гость
30 окт 2023 в 15:22

В детском саду 134 полный бардак каридорную уборщицу ставят поваром.потамучто люди бегут.тоже и воспитатели с нянечками.штобы такова не было нужно менять руководство.

Гость
30 окт 2023 в 07:20

Я считаю детей просто надо загонять в загон в начале дня и там держать до конца дня, никаких им нянечек и воспитателей, кто выжил к концу дня, тот выжил))))

Гость
30 окт 2023 в 07:19

Смотря какой воспитатель. Если действительно любящий детей и вкладывающий в детей все свои знания, то да надо не только увидичить зп но и примировать. А таких что нарушают все границы и психику детей, то явно только уменьшать зп.

Гость
30 окт 2023 в 07:20

Мир

Гость
30 окт 2023 в 07:18

А воспитатели общежитий, когда 1 воспитатель на 200 человек при КРУГЛОСУТОЧНОЙ работе и зп 35 тыс, не знаю, кто такие нормы устанавливает. Маленькие детки не напьются и суицид не устроят, каждую минуту как на пороховой бочке + те же самые родители ещё..

Гость
30 окт 2023 в 10:22

Кто знает, какие условия работы в частных садиках? И есть ли они еще?

Гость
30 окт 2023 в 11:48

Врачи платно учатся, а что положительного результата нет.

Гость
30 окт 2023 в 16:29

Не знаю, хохотать или плакать от такой глупости.Просто ужас, что пишут.