Бизнес В Тюмени вторую неделю не работают кафе «Ткемале» и «Гости». Персонал говорит о долгах по зарплате

В Тюмени вторую неделю не работают кафе «Ткемале» и «Гости». Персонал говорит о долгах по зарплате

Руководство уверяет, что заведения закрылись временно. И совсем по другой причине

«Ткемале» и «Гости» не работают с прошлой недели. Но в соцсетях заведений информации об этом почему-то нет


С прошлой недели в Тюмени не работают грузинский ресторан «Ткемале» и семейное кафе «Гости». На входных дверях висят объявления, что кафе и ресторан закрыты по техническим причинам. Сотрудники говорят, что работа была приостановлена после забастовки персонала из-за долгов по зарплате. Руководство же уверяет, что заведения закрылись временно. И совсем по другой причине.

Что произошло. Версия сотрудников

— Оба заведения не работают из-за забастовки сотрудников контактного сервиса: официантов, менеджеров, хостесов и поварского цеха. Забастовка началась во вторник, 16 октября, около четырех часов дня, — рассказала 72.ru Полина Секисова, арт-директор кафе и ресторана.

Причиной конфликта персонала и руководства, по её словам, стала задолженность по заработной плате — некоторые сотрудники не получили зарплату с апреля этого года.

Сама Полина Секисова работает арт-директором с августа:

— Я получила зарплату за август и аванс за сентябрь. В конце месяца у нас сменилось руководство — должность генерального директора занял новый человек. На собрании с сотрудниками, на котором я также присутствовала, он заявил, что все задолженности до сентября подчинённые должны сами взыскивать с прежнего гендиректора. Он же обязуется своевременно выплачивать зарплату, начиная с сентября, когда он заступил на работу.

Телефоны ресторана «Ткемале» и семейного кафе «Гости» не отвечают

Но в октябре, по словам арт-директора заведений, новый руководитель отказался платить заплату сотрудникам, напомнив, что большую часть месяца «Ткемале» и «Гости» работали при другом директоре. И платить он готов с октября. На вопросы сотрудников ответил, что его прошлые слова были истолкованы неверно — в октябре он готов заплатить только аванс за октябрь, но никак не рассчитать сотрудников за прошлый месяц.

— Внятного ответа, почему с начала октября ни с кем из сотрудников не перезаключили контракты, он дать не смог. В эту же минуту все сотрудники заведений покинули рабочие места, сказав, что вернутся, если каждому заплатят за сентябрь.

В день конфликта, 16 октября, Полина Секисова написала заявление на увольнение. Вместе с несовершеннолетними официантами она сходила на юридическую консультацию, чтобы они знали свои права и понимали, что делать дальше. На момент подготовки материала никто из персонала так и не получил свои деньги.

Версия руководства

Руководители заведений опровергают информацию о забастовке. Представитель компании, отказавшийся назвать своё имя, объяснил закрытие тем, что в помещениях идут незначительные ремонтные работы.

— Идёт переустройство кафе в технологическом и дизайнерском плане. На этот период персонал распустили без содержания. Мы планируем открыться на следующей неделе (с 22 октября. — Прим. ред.), но точную дату пока назвать не могу. Всё будет зависеть от выполнения работ. Также мы рассматриваем небольшие перестановки в плане персонала.

Руководство заведений говорит о том, что кафе и ресторан откроются уже на этой неделе

В этом году проблемы с выплатами зарплаты наблюдаются и в других организациях. Рабочие ООО «Завод ОПБ «Сибкомплектмонтаж»» добиваются выплат уже четвёртый год. Похожая ситуация с работниками «Завод «Сибнефтегазмаш»», которым должны выплатить около 4,5 миллиона рублей.

На вашем предприятии проблемы с выплатой зарплаты? Вовремя не перечисляют деньги? Существует практика серых зарплат? Вы не можете добиться от работодателя честно заработанных денег? Делитесь своими историями, позвонив по телефону: 8 982 781-74-07, редакция 72.ru. Можно присылать сообщения в Viber, Telegram. Или в нашу группу «ВКонтакте».

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем