Бизнес Это вам не эспандер: какие гаджеты жители Тюмени используют для прокачки своего тела

Это вам не эспандер: какие гаджеты жители Тюмени используют для прокачки своего тела

Выбор тюменских лыжников, кроссфитеров, бодибилдеров и чемпионок по фитнес-бикини

Топ-9 онлайн-примочек, которыми пользуется все тюменское спортсообщество

Умные часы, фитнес-трекеры, мобильные приложения и другие спортивные девайсы... Спортофреники, фитоняшки и штангоманы стараются не отставать от горячего тренда, без конца испытывая на себе системы анализа эффективности тренировок. Умные гаджеты следят за частотой сердечных сокращений, контролируют питьевой режим, будят в правильную фазу сна и задают темп на стадионе.

Сегодня и утомительные забеги, и марафоны по кроссфиту можно превратить в увлекательный квест, используя волшебных фитнес-помощников. Топ-9 онлайн-примочек, которыми пользуется все тюменское спортсообщество — в нашем обзоре.

1. Фитнес-трекеры


Фитнес-трекер тюменцы называют обывательской версией умных часов и пульсометра, очень популярной среди ЗОЖ-любителей. Устройство представляет собой браслет с различными функциями, например, подсчет калорий, пульса, пройденного расстояния и другие. Браслеты очень удобны для ношения и не занимают много места. Подзарядки обычно хватает до трех недель, что является хорошим преимуществом. Помимо этого, они приемлемо синхронизируются с телефоном и постоянно обновляют данные. Гаджет помогает ставить личные рекорды и делиться ими. У профи в почете гаджеты фирмы Garmin, Polar, Suunto или Runtastic, а вот просто спортивные тюменцы больше всего любят марки Huawei и Xiaomi.

— На примере своих клиентов могу сказать, что очень удобно пользоваться фитнес-трекерами и смарт-часами, в которых установлено приложение, фиксирующее состояние пульса, уровень потраченной энергии в килокалориях, — замечает фитнес-тренер АGym, участница соревнований УРФО по фитнес-бикини, серебряный призер чемпионата Тюменской области по жиму штанги лежа Анна Халтурина. — Это очень удобно для тех, кто пристально следит за собственным весом, особенно тем, кто считает съеденные килокалории и худеет. На основе этих данных можно понять, какими были дневные энергозатраты, и были ли они выше, чем энергопотребление. Гаджеты полезны для тех, кто любит точные цифры.

2. Смарт-часы


Функционал умных часов укладывается в четыре основных пункта: указание времени и даты; вывод уведомлений со смартфона; работа с приложениями; отслеживание физической активности пользователя. Бегуны отмечают, что они удобнее телефона, и ценят гаджет за высокую емкость батареи, что особенно важно во время зимних тренировок. На морозе заряд аккумулятора «съедается» не так быстро, как у мобильника. Например, часы Samsung Gear S3 могут автономно работать почти 10 дней. Девайс синхронизируется с приложением, в котором фиксируется пульс, время, расстояние и скорость пробежки. Топовые версии часов составляют индивидуальную программу. Ну, а если вы умудрились потеряться в лесу, часы выступят в роли навигатора и покажут обратную дорогу домой.

— Мы наблюдаем очень большой спрос на различные модели смарт-часов в наших розничных магазинах, — комментирует представитель компании МТС Анастасия Михайлова. — За последний год объем продаж этого аксессуара в Тюмени увеличился в 15 раз. Этот оптимистичный показатель говорит о том, что жители города стали активнее заниматься спортом и пристальнее следить за своим здоровьем.

Топовые версии умных часов составят для вас программу с чередованием режимов ускорения и замедления

3. Пульсометр


Он никогда не уткнется в мобильник, не пропадет в тренерской и не будет болтать про бывшую вместо того, чтобы засекать время между подходами. Спортивный гаджет — идеальный персональный инструктор. Как с помощью этого мозговитого устройства сделать свою спортивную жизнь удобной, а тренировку — безопасной? Рассказывает Александр Куприянов, тренер школы I Love Supersport, лыжник со стажем, кандидат в мастера спорта, он уже более десяти лет готовит юных спортсменов.

— Любая тренировочная программа строится на режиме энергосбережения. Пульсометр — это первостепенный гаджет. Хорошо, если он будет с нагрудным кардиодатчиком. Ведь часто даже опытный спортсмен не может понять, что происходит с его организмом во время беговой тренировки, что и говорить о новичках. Все пульсометры связаны с мобильными приложениями, помогающими грамотно выстроить тренировочный процесс. То, что было раньше, можно назвать каменным веком. Когда мы измеряли пульс с секундомером, погрешность была очень велика. Сердечный ритм — это как стрелка спидометра у автомобиля, нужно следить, чтобы не зашкаливала. Пульсометр с кардиодатчиком — это девайс, который контролирует ЧСС спортсмена. Монитор сердечного ритма надевается на грудную клетку и за счёт импульсов считывает работу нашего мотора. Такой аксессуар делает тренировки более эффективными и подойдет для высокоинтенсивных нагрузок.

4. Беспроводные наушники


Те, кто регулярно занимаются утренними пробежками или поездками на велосипеде, знают, какие неудобства создают проводные наушники: они вечно запутываются в клубок, мешаются при движении. Эти проблемы отлично решают беспроводные наушники, которые подключаются к смартфону с помощью модулей беспроводной связи NFC или Bluetooth.

— Я не представляю своей тренировки без наушников, — делится Ольга Фролова, бронзовая призерка чемпионата УрФО и бронзовая призерка международного турнира International Cup Grand Prix Russia. — Гаджет помогает абстрагироваться от окружающих и полностью погрузится в тренировочный процесс. Если наушники беспроводные, то абсолютно не мешают.

Современные модели беспроводных наушников, несмотря на компактные размеры и небольшой вес, включают в себя весьма продвинутую начинку и универсальные функции: воспроизведение музыки; синхронизацию с голосовым помощником в смартфоне; встроенный микрофон и функцию hands-free для телефонных разговоров; фитнес-трекер для подсчета калорий, скорости, расстояния и сердечного ритма.

5. Социальная сеть STRAVA


В «крестовом походе» против лени, низкого тонуса организма или лишнего веса у вас появился еще один надежный союзник. В базовый набор тюменских онлайн-мотиваторов и умных приложений попали социальные сети «для своих». Мобильный сервис для спортсменов Strava потеснил RunKeeper и Endomondo. Ресурс дает шанс делиться своими спортивными достижениями в беге, велоспорте и триатлоне. Можно соревноваться с друзьями, ставить новые цели, объединяться в группы для совместных тренировок.

Кирилл Патрушев, марафонец, призер «Гонки героев», призер Уральского региона по легкоатлетическим соревнованиям делится:

— Соцсеть для спортсменов Strava очень удобна для легкоатлетов. Например, когда ты бегаешь в парке, приложение засекает расстояние, которое ты преодолел, высчитывает время тренировки и твой средний темп, фиксирует набор высоты и спуск — суммарный объем над уровнем моря. Это очень большой плюс, это шаг в сторону более высокой точности. Допустим, раньше ты бегал в парке и думал, что бегаешь пять километров, а после замеров оказалось, что дистанция короче, и ты себя обманывал.

6. Мобильные приложения


В наших руках всё больше возможностей для того, чтобы добиться физического совершенства и получать данные о состоянии собственного здоровья. В помощь — мобильные приложения.

Помогает тюменцам заниматься спортом интернет-проект «МТС Фитнес», который подхватил новый тренд переводить всё в режим онлайн. Приложение по сути генерирует рекомендации личного диетолога и персонального фитнес-тренера. Как только вы загружаете «МТС Фитнес» к себе на телефон, приложение начинает строить вашу индивидуальную программу на основе введенных параметров.

В нем детально прописано питание на месяц: например, в обед вам нужно съесть зеленый горошек с мясными фрикадельками, а на полдник — овощной салат с оливками. Меню можно составлять как для сжигания калорий, так и для набора мышечной массы. А еще составлен персональный план тренировок — с видео всех упражнений. В приложении очень удобно следить за результатами. Достижения подаются интерактивно, наглядно, в виде инфографики.

Помогает тюменцам быть «на спорте» проект «МТС Фитнес», который подхватил тренд всё переводить в режим онлайн

Любят тюменские спортсмены и виртуальные калькуляторы калорий.

— Я пользуюсь программой по подсчету калорий, которая действует в режиме калькулятора. Забиваю всё, что я ем, и в итоге в конце дня я получаю информацию — сколько калорий было потреблено, каково соотношение белков, жиров и углеводов. Я использовала приложение во время подготовки к соревнованиям. Калории важно считать и на наборе массы, и при сушке. Мобильное приложение упрощает процесс. Ты видишь всё, что съел, и это твой результат, — рассказывает Полина Вербицкая, абсолютная чемпионка фитнес-бикини в Тюмени, чемпионка по pole dance, тренер по стрит-воркауту.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

7. Экшн-камеры


На тренировке вам могут понадобиться не только дополнительные инструкторы, высокотехнологичные врачи-кардиологи, беспроводные «уши», но и «умные глаза».

— Многие ребята снимают собственные тренировки на видеокамеры. Есть те, кто регулярно ведет блоги и записывает себя во время бега, — рассказывает марафонец Кирилл Патрушев. — Так что камера — тоже полезный для спортсмена аксессуар.

Сохранить впечатления от рекордов на велодорожке или восторг от наконец-то взятого веса, или эйфорию от победы на чемпионате по фитнес-бикини тюменским героям спорта помогают экшн-камеры. Эти компактные устройства можно крепить на руль велосипеда или просто держать на штативе. Все, что вызывает эмоции или чем хочется поделиться с единомышленниками, помогает запечатлеть видеодевайс.

8. Видеоблог Сони Некс


Полина Вербицкая, абсолютная чемпионка фитнес-бикини в Тюмени, чемпионка по pole dance, тренер по стрит-воркауту вдохновляется блогерами-кумирами.

Соня Некс, ее советы, рекомендации и тренировки — это мой мотиватор. Ее всегда оптимистичный настрой и фигура толкают на подвиги. Она делает акцент на самые популярные моменты, на то, что больше всего волнует увлеченных фитнесом, отвечая на запросы аудитории.

Иногда на подвиги вдохновляют блогеры-кумиры — своими видео- или аудиомесседжами

9. Умные гантели


Этот необычный гаджет предназначен для любителей силовой подготовки с использованием гантелей. Фитнес-аксессуар — не просто железяка, он умеет самостоятельно подсчитывать количество сделанных вами упражнений и транслировать данные на телефон. Можно задать определенное количество повторений, и гантели начнут издавать характерный звук после достижения цели. Посетители клубов отмечают их удобный хват, эргономичность конструкции и функциональность самого мобильного приложения.

Список онлайн-инструкторов, всевозможных ноу-хау и виртуальных программ растет, совершенствуется и обновляется. Выбирайте то, что вам по душе, исходя из планируемых тренировочных сценариев и собственного технического вкуса. Важно держать руку на пульсе и не забывать, что фитнес-гаджеты — всего лишь помощники, и ответственность за спортивные успехи по-прежнему полностью лежит только на вас.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем