Экономика Дешевеет мясо птицы, дорожает техника: годовая инфляция в Тюменской области достигла 3,3%

Дешевеет мясо птицы, дорожает техника: годовая инфляция в Тюменской области достигла 3,3%

Аналитики отмечают, что в пандемию люди покупали меньше обычного

Ограничения, введенные из-за коронавируса, заставили людей меньше покупать

В Тюменской области немного снизились темпы инфляции по сравнению с летом. Эксперты связывают это с тем, что из-за пандемии коронавируса люди осторожнее обращались с деньгами и тратили меньше. Также свое влияние оказали цены на авиаперелеты по России, которые снижаются.

Суммарно годовая инфляция в регионе в сентябре составила 3,3%.

— Продовольственная инфляция по сравнению с августом снизилась до 4,1%, но только из-за снижения цен на овощи, а именно на картофель и капусту, — сообщили в отделении по Тюменской области Уральского главного управления Центробанка РФ. — Открытие новых линий на мясокомбинатах и птицефабриках позволило устанавливать цены на мясо индейки, охлажденных кур и мясокопчености ниже прошлогоднего уровня.

В сегменте непродовольственных товаров небольшое повышение. На эту сферу тоже повлияла пандемия коронавирусной инфекции. Выросли цены на медицинские товары и моющие средства. А из-за ослабления рубля подорожали машины и быттехника.

В целом по России за сентябрь годовая инфляция немного выросла. В ближайшее время тоже ожидается её рост из-за ослабления рубля.

— По прогнозу банка России, годовая инфляция составит 3,7–4,2% в этом году, а в 2021 году — 3,5–4%, — отметили в тюменском отделении. — В дальнейшем уровень инфляции также будет на уровне 4%.

Пандемия коронавируса в мире из-за ограничительных мер оказала большое влияние на экономику России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем