Развлечения Успеваем загадывать желания: в эти выходные тюменцев ждёт звездопад Ориониды

Успеваем загадывать желания: в эти выходные тюменцев ждёт звездопад Ориониды

По данным астрономов, ожидается максимум до 25 метеоров в час

Астрономическое явление достигнет максимального пика активности в ночь с воскресенья на понедельник. Но хорошему обзору на падающие звезды может помешать облачная погода 

Ночью 21 октября в небе над Тюменью можно будет наблюдать настоящий звездный дождь. Своего максимума достигнет метеорный поток в созвездии Ориона (Ориониды). Если погода не подведёт, то посмотреть на падающие звёзды можно будет невооружённым глазом. В противном случае любители астрономии не смогут понаблюдать за ночным небом.


— Звезды летят по всему небу, нужно максимальное поле зрения — невооруженный взгляд. Сам по себе этот метеорный поток будет мало интенсивен — при таком явлении обычно в небе мелькает до 25 метеоров в час. Пик активности этого метеорного потока будет наблюдаться после двух часов ночи. Но хорошему обзору на падающие звезды может помешать пасмурная погода и затянутое тучами небо, — рассказал астроном-любитель Виталий Угренинов.

Ночью 3 сентября тюменцы могли увидеть сразу два астрономических явления в ночном небе — сближение Луны со звездой Альдебаран и комету Джакобини-Циннера. Правда, второе явление не было заметным без телескопа. А вот в конце июля жители областной столицы стали свидетелями «кровавой» Луны. Полное лунное затмение стало самым продолжительным за весь XXI век.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем