Развлечения Тюменцев ждут Майские Аквариды. Когда и откуда лучше наблюдать за падающими звёздами

Тюменцев ждут Майские Аквариды. Когда и откуда лучше наблюдать за падающими звёздами

Эксперты говорят, что этот поток будет относительно большим — до 40 падающих метеоров в час

Тюменцы смогут загадать желание под падающие звёзды

В начале следующего месяца тюменцев ждёт красивое астрономическое событие — звездный дождь. Это высокоактивный метеорный поток, который достигнет своего максимума 6 мая, называется Эта-Аквариды (или Майские Аквариды).

Метеоры — это пылевые частицы, которые оставляют за собой кометы. Такие частицы, размер которых колеблется от долей миллиметра до нескольких сантиметров, входят в атмосферу, ярко светят и сгорают.

— Поток Эта-Аквариды в мае ожидается до 40 метеоров в час. Наблюдать за явлением лучше после полуночи на востоке, — рассказал астроном-любитель Виталий Угренинов.

Конечно же, такой салют из космоса хорошо будет заметен на ночном небе при ясной и хорошей погоде вдали от городских огней. Это явление можно будет наблюдать до конца мая, однако его активность будет постепенно снижаться.

Любители ночного неба ещё успевают увидеть первый весенний звездопад Лириды, который ожидается в ночь с 22 на 23 апреля. Этот метеорный поток, по словам экспертов, ожидается сравнительно с небольшой продолжительностью.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем