Город Прокуроры нагрянули на площадку тобольского СИБУРа, где взбунтовались иностранные рабочие

Прокуроры нагрянули на площадку тобольского СИБУРа, где взбунтовались иностранные рабочие

Иностранцы рассказали ревизорам, что их возмутило. Но не всё оказалось так-то просто

В выходные на стройплощадке бунтовали более трёхсот рабочих

На площадке тобольского СИБУРа, где в минувшие выходные произошел бунт иностранных рабочих, представители тюменской областной прокуратуры провели два дня — 17 и 18 июля. Они пообщались с иностранцами, узнали причину их негодования и нашли несколько нарушений.


Рабочие рассказали прокурорам, что на строительстве объекта работают по срочным трудовым договорам. Зарплату, со слов рабочих, они получают полностью, но всего один раз в месяц (по закону положено дважды — аванс и остаток зарплаты). Эта информация разнится с той, которую работяги озвучивали во время бунта. Ранее они заявляли, что руководство перечисляет им деньги на две банковских карты. Первая карта якобы предназначалась для личных расходов, а вторая — для отправки денег семьям на родину. На прошлой неделе иностранные рабочие узнали, что на вторую карту им несколько месяцев не переводили деньги. Это и стало причиной бунта, в ходе которого несколько сотен мужчин устроили переполох на территории предприятия и даже разбили машину начальника. Но официальные ведомства эту информацию пока не подтверждают. По данным прокуратуры, иностранцы недовольны лишь транспортировкой до работы, питанием и медобслуживанием.

Разбитая машина начальника взбунтовавшихся строителей 


— Прокурорской проверкой на сегодняшний день вскрыты и подтверждены факты нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания работников, их медицинского обслуживания, нарушения законодательства в сфере безопасности пассажирских перевозок. По данным фактам в отношении виновных лиц подготовлены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Но на этом прокурорская проверка не заканчивается. Контролеры выяснят, почему рабочие получали деньги только один раз в месяц, а также проверят охрану труда на стройплощадке. Параллельно инцидентом занимаются следователи. Они проверяют условия труда возмущенных строителей.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем