Город Самое длительное за последние 100 лет лунное затмение тюменцы увидят без телескопа и бинокля

Самое длительное за последние 100 лет лунное затмение тюменцы увидят без телескопа и бинокля

Рассказываем, где лучше наблюдать за уникальным небесным явлением

Луна окрасится в насыщенные красные тона и постепенно исчезнет в тени Земли

Уникальное лунное затмение смогут наблюдать жители нашего города в эту пятницу, 27 июля. Необычно оно тем, что за последний век станет самым продолжительным — 1 час и 43 минуты. Увидеть «кровавую» луну получится при одном важном условии.

— Явление начнётся в ночь с пятницы на субботу в 00:30, когда земная тень коснётся Луны. Спутник нашей планеты окрасится в тёмно-кирпичный цвет, который на фотоснимках получится насыщенным красно-коричневым. Не нужно выезжать за город, далеко от источников искусственного освещения: при условии ясной погоды вы сможете любоваться затмением из окон своего дома. Полная фаза затмения продлится до двух часов ночи, это в разы больше, чем обычно. Поэтому можно стать свидетелями действительно уникального зрелища, — рассказал 72.ru Виталий Угренинов, специалист организации «Тюмень-Космопоиск».

В это же время произойдет ещё одно событие, которое бывает раз в 15–17 лет, — великое противостояние Марса. Планета приблизится к Земле настолько близко, что её можно будет увидеть невооружённым глазом. Не забудьте поставить будильник, чтобы не пропустить эти астрономические явления.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем