Город Эксперимент. Пачкаемся мороженым, просим мелочь, гуляем в бахилах и смотрим на реакцию тюменцев

Эксперимент. Пачкаемся мороженым, просим мелочь, гуляем в бахилах и смотрим на реакцию тюменцев

Готовы ли горожане помочь случайной прохожей, оказавшейся в нелепой ситуации? Сейчас узнаем ответ!

Готовы ли жители Тюмени помочь случайной прохожей? Мы провели небольшой эксперимент. Журналистка 72.ru и автор этого репортажа — Юлия Мальцева — спроецировала на себя несколько нелепых ситуаций, в которых оказывались многие. Она гуляла по улицам с лицом, перепачканным мороженым. Шла на работу в бахилах («забыла снять в больнице»). Просила у людей на остановке немного мелочи на проезд («забыла кошелек дома»). Теряла на ходу банковскую карту. Как реагировали тюменцы? Хватило ли у них смелости сказать незнакомой девушке, что у неё испачкано лицо? Хватило ли у них наглости подобрать чужую банковскую карту и присвоить её себе? Или они всё-таки догнали хозяйку?

Видео: Семён Громов

Миссия «Черная мороженка»

Оператор помог мне немного... 

В первом испытании мы узнаем, сколько прохожих постесняются сказать, что у незнакомки запачкано лицо. Для чистоты эксперимента я купила популярное черное мороженое и очень неаккуратно его съела. А после отправилась на многолюдную автобусную остановку.

Привлечь внимание удалось быстро. Люди прямо из движущегося автобуса показывали на меня пальцем. Однако в первые минуты ко мне так никто и не решился подойти. Первым, кто отважился это сделать, стал мужчина на велосипеде.

Тюменец не смог проехать мимо и тихонечко сказал, что я вся измазалась 

— Вы измазались, девушка, — кратко обронил мужчина. Узнав, что это социальный эксперимент, он улыбнулся, сказал, что ему это нравится, после чего поколесил дальше.

Мы с оператором тем временем отправились дальше гулять по центру городу. Через некоторое время ко мне подошел мужчина, который сначала подумал, что это розыгрыш.

Мой внешний вид, кажется, развеселил мужчину

— Вы что, специально что ли так украсились?

— Как?

— Ты в зеркало глянь, у тебя нос весь черный, всё черное, всё лицо черное!

— Ой, ничего себе! Спасибо!

— Вообще, раскрас боевой!

— Это всё мороженка!

— Да я понял!

На этом и разошлись. в общей сложности за 15 минут ко мне подошли около десяти человек. Одна милая дама даже достала из сумочки влажные салфетки и предложила их мне.

— Девушка, держите салфетки. А то вы ходите-ходите измазанная, переживаете, наверное, — сказала пенсионерка.

— Спасибо вам большое, салфетки мне пригодятся!

— Ага, побольше возьми. Трех будет мало, бери больше...

Но встречались и люди, которые предпочли промолчать при виде измазанной девушки. Так, например, продавец в ларьке с прессой, к которой я подошла практически вплотную, даже носом не повела.

Потеря банковской карты

Спасибо вам, добрый человек!

Следующее испытание было направлено не только на внимательность прохожих, но и на их честность. На площади у драмтеатра я разыграла целый спектакль: якобы торопилась и положила банковскую карту мимо кармана. Скажем прямо: помогли не все. А кое-кто и вовсе решил присвоить карту себе, хотя я все еще была в поле его зрения.

Эта женщина тоже не дала мне потерять деньги. Она заметила, что карточка упала на землю и сразу сообщила мне об этом 

В трех из шести случаев мне сказали об упавшей карточке. В остальных либо не заметили, либо не стали вмешиваться... Но была и неоднозначная ситуация. Я прошла мимо компании из нескольких женщин и ребенка. Они шли навстречу. Когда я выронила карту и пошла как ни в чем не бывало дальше, прохожие остановились, взяли карту в руки и пошли дальше. Остановить их смог лишь наш оператор, который в этот момент был в «засаде» вместе с камерой. Женщины карточку отдали без проблем и сказали, что собирались позвонить в банк, чтобы вернуть её законному хозяину. Верить им или нет, я пока не знаю. Посмотрите лучше видео и скажите свое мнение.

Испытание бахилами

Прохожие редко обращают внимание на людей в бахилах, поэтому будьте внимательны, когда выходите из поликлиники

Признайтесь, с вами тоже была такая ситуация: выходишь из поликлиники, а бахилы с обуви снять забываешь... Так и идешь по городу, пока случайно не опустишь взгляд вниз. В нашем эксперименте я решила проверить, сколько человек скажут мне, что я забыла снять бахилы. Для этого мы вместе с оператором-шпионом подошли к поликлинике на улице Республики и спрятали камеры. Оператор выдавал себя за видеографа, который ждал своего клиента. Чтобы не выдать себя, он не обращал внимания на журналистку, а вместо этого играл в телефоне и смотрел по сторонам. Я же в свою очередь играла роль забывчивой пациентки.

Никто из прохожих не обратил внимания или не стал говорить мне об этом упущении. Мне даже приходилось специально провоцировать их: переходить им дорогу, останавливаться прямо перед ними, скакать и даже преследовать. Но увы, из 20 прохожих на мои бахилы указали только несколько человек. Наверное, местные жители уже привыкли к такому явлению. Не зря ведь у поликлиники живут...

Вот, к примеру, я иду задом наперед, чтобы хоть как-то привлечь внимание людей... Но, кажется, они увлечены чем-то другим 

Просим деньги на проезд


Ситуации, когда оставил дома банковскую карту, а в кошельке ни копейки, тоже периодически случаются. У кого-то чаще, у кого-то реже. Мы решили проверить, выручат ли тюменцы девушку, которая выскребла из сумочки последнюю мелочь, но на проезд в автобусе все равно не хватает.

Считаю, что мне нужно вручить «Оскар» за такую игру. Кстати, деньги я брать не стала и в конце эксперимента признавалась, зачем просила мелочь 

— Девушка, извините, у вас не будет трех рублей? Мне на проезд не хватает, не знаю, что делать...

Практически все, к кому я обратились за помощью, стали искать в карманах деньги. Похоже, людям не жалко трех рублей для забывчивой студентки. Правда, нужно готовиться и к тому, что у некоторых прохожих все деньги будут на карте... Они и рады помочь, но не могут.

А вы часто помогаете первым встречным? Рассказывайте свои истории в комментариях, а также предлагайте идеи для наших следующих социальных экспериментов!

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем