Экономика Бюджет Тюмени на 2019 год будет дефицитным. Изучаем, на что потратят деньги городской казны

Бюджет Тюмени на 2019 год будет дефицитным. Изучаем, на что потратят деньги городской казны

Более трети городской казны уйдет на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры

В следующем году городские власти продолжат строительство улиц и дорог в новых микрорайонах и работы по превращению Мельникайте в скоростную магистраль

Сегодня, 15 ноября, тюменцам представят проект главного финансового документа на следующий год. Мы изучили его и рассказываем, на что планируют потратить деньги из городской казны.


Бюджет города в 2019-м будет дефицитным. Запланированные расходы (27 миллиардов 371 миллион рублей. — Прим. ред.) превысят ожидаемые доходы (25 миллиардов 287 миллионов рублей) более чем на два миллиарда рублей. Около 80% средств направят на развитие образования и дорожно-транспортной сети.

В следующем году городские власти продолжат строительство и улиц и дорог в Березняках, Казарово, Тюменской слободе и микрорайонах Восточного округа. Большой объем средств запланирован и на финансирование работ по превращению улицы Мельникайте в магистраль непрерывного движения.

— На реконструкцию участка улицы от моста через Туру до улицы Дружбы предусмотрено около 640 миллионов рублей, а на участок от Харьковской до Хабаровской — почти 82 миллиона. Реконструкция транспортной развязки на улице Мельникайте в разных уровнях на пересечении с железной дорогой обойдется бюджету в следующем году в сумму около 353 миллионов. В последующие два года на этот объект выделят еще почти 1,5 миллиарда, — сообщают авторы проекта городского бюджета.

Более 244 миллионов рублей из казны города направят на финансирование деятельности МКУ «Тюменьгортранс». В числе основных затрат — расходы на завершение реализации первого этапа проекта по расширению единого парковочного пространства в центре Тюмени. На организацию платных парковок по 23 адресам потратят более 45 миллионов.

Основная часть бюджета расходуется на финансирование 14 муниципальных программ. 3% городской казны направят на благоустройство и охрану окружающей среды, 2,9% — на культуру и искусство, 2,8% — на физическую культуру и спорт. Здравоохранения среди крупных расходов нет, эта сфера финансируется в основном из областного бюджета.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем