Мой дом мнение Пять раз позвони — один раз уберут снег, но это не точно. Колонка редактора 72.ru про снежный двор

Пять раз позвони — один раз уберут снег, но это не точно. Колонка редактора 72.ru про снежный двор

История о том, как вычислить, кто же должен заниматься уборкой снега в Тюмени

Смешная или грустная (решайте сами) история о том, как мне хотелось, чтобы двор был чистый

С начала зимнего сезона в Тюмени выпало немало снега. И вот незадача — в моем дворе на улице 50 лет Октября его, кажется, ни разу не вывозили. Как итог — чтобы пройти к соседнему дому (на остановку, к пиццерии), приходится месить кашу из грязного снега, проваливаясь по щиколотку. Если вы думаете, что машине этот «замес» побороть легче, то нет: при попытке припарковаться авто носит из стороны в сторону.

К слову, проезд с парковкой — очень оживленное место. Каждое утро тут пробегают за раз по три-пять человек, машины все время выезжают и заезжают на парковку.

Первое время я ждала: снега много, коммунальщики не успевают его убирать и все такое. Представьте мою радость, когда вечером в прошлую субботу вернулась домой, а в месте икс стоит большой грузовик со снегом, рядом бегают небольшие тракторы с ковшом.

— Ну все, заживем, как нормальные люди, — подумала я.

А утром проснулась и разочаровалась: почему-то коммунальщики убрали снег с проезжей части, используя проезд для маневров своей техники, оставив в снежной каше глубокие колеи.

Затем я решила снова ждать: вдруг они передумают и приедут забрать свой снег. Но прошло время, а воз и ныне там. Разочаровавшись окончательно, взялась самостоятельно решить проблему.

— Куда же звонить? — подумала я и начала перебирать в голове варианты. И тут я — обычный человек, которые не знает, чем является территория, которую нужно убрать: то ли это двор, то ли межквартальный проезд. Или, может, этот проезд — внутриквартальный?

Красным отмечено место икс. Там постоянно ходят люди, а вдоль правой стороны паркуют машины жильцы соседних домов 

В УК «Юг» меня выслушали и сказали, что территория к ним не относится, отправив в Службу заказчика по благоустройству Ленинского района.

Угадали, что мне там ответили? Верно — это тоже не их территория.

— Обращайтесь в Дирекцию автомобильных дорог и мостов Тюмени, — мило ответили мне.

Дальше угадали? Здесь сообщили, что убрать могут только тротуар — именно этот участок в их ведении. И по традиции дали номер телефона, по которому смогут помочь.

Параллельно с этим решила оставить сообщение на сайте «Тюмень — наш дом», который занимается решением городских проблем. Вкладка с сообщениями о текущем состоянии дворовых территорий кишит заявками о невывезенном снеге, неубранных дворах и парковках. Только за прошедшие сутки, 5 декабря, таких сообщений — больше 20, ответ по ним пока только готовится. А с начала сезона сообщений больше сотни.

Итак, сообщение оставила. А затем выдохнула и сделала еще один звонок — уже четвертый в этой цепочке. Но здесь меня тоже ждал провал: работники управы тут тоже не убирают. Приветливый сотрудник обещал узнать, за кем же закреплена мифическая территория у моего дома, и перезвонить. Сказано — сделано. И вот у меня в руках заветный номер квартальной.

Делаю пятый звонок, дозвониться пока не удалось. Но уж очень хочется верить, что она сможет разорвать этот порочный круг и у моего дома будет легче ходить пешеходам и парковать машину. Но это не точно.

А вы сталкивались с проблемой вывоза снега? Как решали ее? Расскажите об этом в комментариях.

Александра Марчук
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем