Бизнес Город Тюменец чуть не лишился бизнеса: аферисты требовали три миллиона за использование якобы их товарного знака

Тюменец чуть не лишился бизнеса: аферисты требовали три миллиона за использование якобы их товарного знака

Спасти бизнес помогли настоящие юристы

Рядовому бизнесу не всегда легко существовать в современных реалиях

У большинства из нас при упоминании слов «бизнес» или «бизнесмен» возникают весьма конкретные ассоциации. Шикарные машины, виллы на берегу моря, огромные офисы с мраморными лестницами, длинноногие секретарши и в центре всего этого великолепия — владелец бизнеса, сказочно богатый и всемогущий. А чем он занимается, никто и не знает, проводит важные встречи и подписывает таинственные контракты.

Кинофильмы и пресса сформировали вот такой собирательный образ бизнеса и бизнесмена. А если посмотреть вокруг себя повнимательнее, то от красивой картинки в жизни большинства предпринимателей ничего и нет. Бизнес вокруг нас — это пиццерия, продуктовый магазинчик во дворе дома, палатка на рынке, интернет-магазин и т. д. и т. п. Более 80% всех предприятий — это малый бизнес, оформленный на ИП или ООО, который обеспечивает доход его владельцу, чтобы просто жить, обеспечивать свою семью, оплачивать детям кружки и спортивные секции.

Любые непредвиденные расходы легко разрушают такой бизнес полностью до основания без малейших шансов на восстановление. Собственники малого бизнеса зачастую вовлечены в ежедневные процессы и не строят далеко идущих стратегических планов, а уж тем более не думают, что их бизнес может представлять интерес для недобросовестных конкурентов и попросту аферистов.

Так думал и Алексей, владелец интернет-магазина по продаже детских товаров, пока не получил заказным письмом претензию о нарушении им прав на товарный знак, зарегистрированный на неизвестную консалтинговую компанию. Претензия в одну страницу была коротка и проста: от Алексея требовали прекратить использовать доменное имя на его собственном сайте и выплатить компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак в три миллиона рублей.

Алексей осознал: это конец всему, выплатить такой штраф ему не под силу, таких денег интернет-магазин попросту не приносит.

Поборов нахлынувшее отчаяние, наш бизнесмен решил идти до конца, чувство несправедливости не давало ему покоя. Как такое могло произойти, задавался он вопросом. Более 10 лет я работал, и всё было хорошо, и вот оказывается, я нарушитель и должен платить огромный штраф.

Самостоятельно справиться с этой проблемой он не мог и обратился в юридическую компанию ООО «Галифанов, Мальков и партнёры».

Слева — Руслан Мальков, справа — Руслан Галифанов

Проанализировав суть претензии, юристы пришли к выводу, что Алексей попал под прицел нечистых на руку дельцов, которые зарегистрировали товарный знак с единственной целью — для получения денег с добросовестных предпринимателей.

— Мы не раз видели, как неправильно выбранная стратегия выливалась для владельцев доменов в потерю всего, на что потрачены многие годы работы. Рассказы о долгой деятельности под этим доменом, о недобросовестных действиях, о злоупотреблениях не помогают в суде, а только оттягивают момент падения, — говорят в компании ООО «Галифанов, Мальков и партнёры».

А здесь нужно действовать быстро и решительно! Современный бизнес прочно обосновался в интернете, и источником дохода стал сайт. Уже сложно себе представить компанию, у который не было бы своего сайта. Потеря доменного имени приводит к краху всего бизнеса.

На первый взгляд кажется, что данные действия являются мошенничеством, однако если посмотреть правовую природу данного явления, то всё законно!

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает главенствующую роль товарного знака. Незаконное использование товарного знака влечет наложение судом запрета на совершение данных действий и выплату компенсации до 5 миллионов рублей.

Судебная практика также активно поддерживает правообладателей товарных знаков. Данным положением вещей и стали пользоваться для устранения конкурентов, заработка денег. Схема достаточно проста. Компания или индивидуальный предприниматель регистрируют на свое имя товарный знак и затем предъявляют претензии к владельцу доменного имени. Наличие доменного имени, повторяющего или являющегося сходным с товарным знаком, признается нарушением прав на товарный знак.

Предприниматель, опасаясь полностью потерять свой бизнес, идет на переговоры с правообладателем товарного знака, выплачивает компенсацию и заключает лицензионный договор на использование товарного знака, тем самым получая дополнительную постоянную статью расходов.

А если нет возможности удовлетворить предъявленные требования, то владелец товарного знака через суд забирает себе доменное имя и получает исполнительный лист на присужденную ему компенсацию.

В случае с Алексеем юристы ООО «Галифанов, Мальков и партнёры» нашли слабое место у нападавшей стороны и выстроили эффективную защиту.

Эксперты компании: слева — Оксана Буслаева, юрист, кандидат юридических наук; посередине — Татьяна Сусалёва, руководитель юридического отдела; справа — Елена Пивень, юрист

Товарный знак регистрируется в отношении определенных товаров и услуг, сгруппированных в классы МКТУ, и законодательство допускает регистрацию одного и того же знака на разных владельцев в отношении разных классов МКТУ.

Как оказалось, товарный знак был зарегистрирован в отношении 19-го класса МКТУ — неметаллические строительные материалы. А деятельность интернет-магазина Алексея относится к совсем другим классам: 5, 16, 25 и 35.

Воспользовавшись временем, необходимым для получения ответа на претензию, подачу иска и назначение судебного заседания (около трех месяцев), юристы провели ускоренную регистрацию доменного имени в качестве товарного знака на имя Алексея и в судебное заседание предоставили свидетельство о регистрации товарного знака. Дело было закрыто полным отказом истцу в заявленных исковых требованиях.

Бизнес был спасен, а Алексей приобрёл надежную защиту для своего интернет-магазина — товарный знак — и бесценный опыт.

ООО «Галифанов, Мальков и партнеры» в Тюмени:
ул. Республики, 143,
БЦ «Аврора», офис 611;
+7 (3452) 49-25-57;
+8 (800) 775-88-40;
1-tm.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем