Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

75 комментариев к публикации Мои деньги — это моё, а твои — общие: тюменцы рассказывают, как делят бюджет в своих семьях
Мои деньги — это моё, а твои — общие: тюменцы рассказывают, как делят бюджет в своих семьях

Гость
14 дек 2018 в 17:30

Каждая семья уникальна, т.к. сходятся два человека, каждый из которых воспитывался в своей среде со своими правилами принципами. Нет единого правильного рецепта - общий бюджет или раздельный. Лично мое мнение - каждый должен делать для семьи то, что у него лучше всего получается. К примеру у нас в семье: готовка, финансовые расходы на мне, на жене уют и чистота в доме.

Гость
14 дек 2018 в 16:41

Конечно у нас у каждого своя банковская карта, мы на неё зарплату получаем. Бюджет у нас смешанный: свою ипотеку, которую взяла ещё до свадьбы, я плачу сама, продукты оплачиваем когда как, нет такого, чтобы я после работы зашла в магазин, а потом с него требую половину по чеку - это глупо. Денег не прошу у мужа, я сама хорошо зарабатываю, поэтому просить у него неправильно, но он всё равно меня балует, например, он может поехать и купить мне платье, если я хочу, но жалею денег. Зарплату друг друга знаем, глупо лгать, что я якобы получаю 20к, а потом идти и покупать сапоги дороже 2. Возможно, получай я на уровне своей студенческой зарплаты, я бы голосовала всеми руками за то, что его зарплата это и моя зарплата тоже, и пусть он меня содержит. Но, с другой стороны, та модель, которая у нас, меня не до конца устраивает, потому что я не знаю сколько у нас до зарплаты в сумме, я знаю только свой остаток, из-за этого не могу корректно спланировать бюджет. Да и откладывали бы наверное больше.

Гость
14 дек 2018 в 15:24

Жили вместе около пяти лет, у каждого свой кошелек, был и есть, сейчас не живем.

Гость
14 дек 2018 в 19:32

В браке 19-ть лет. Первые годы муж прикидывался, что у него финансовый кризис, обещал золотые горы, но как только расчитается с долгами. Верила и ждала, что начнёт когда-нибудь помогать материально. Возмёт у меня 20 тыс, отдаст пять и так несколько лет. При этом когда разговор заходил о деньгах, сразу истерики: "что я совсем чтоли денег не даю." Тоже работать пошла рано, тогда многие учились и работали, работаю и сейчас, как "лошадь". В итоге: денег ему сейчас практически не даю, но продукты и всё остальное на мне. Его з/пл или ещё нет, или уже нет. Купит раз в месяц вкусняшки и живёт, как будто так и надо. Девочки, милые не верьте обещаниям, учитесь на чужих ошибках. Если мужчина, то он сразу мужчина - ответственный и заботливый, а не потом, когда-нибудь, ты только жди...

Жанна
14 дек 2018 в 15:06

У нас тоже раздельный бюджет. И ипотека по-ровну оплачивается, и прочие расходы-по-ровну, на еду муж тратит больше денег, т.к. ест больше. Мне не очень нравится. Ранее как-то пыталась вывести его на общак, в браке всё-таки уже более 10 лет, но походу до пенсии будем раздельно сосуществовать. Хотя у родственников у всех моих до прапрапрабабушек финансы были у жены. И жили в те времена до самой смерти с одним единственным мужем.

Гость
14 дек 2018 в 23:16

Блин, как эмансипация женщин то испортила. Был бы сейчас молодым вообще бы не женился.

Гость
14 дек 2018 в 20:18

У нас в семье бюджет совместный, других вариантов не приемлем оба. Все покупки делаем вместе, от крупных до продуктов питания. Были сложные периоды, когда то один, то другой оставался без работы на несколько месяцев, и даже в этих случаях деньги общие, это не обсуждалось даже. Для меня семья - это полная взаимопомощь и поддержка, а не дележ денег, кто больше заработал, кто больше съел.

32 года семейного стажа
14 дек 2018 в 15:59

К чертям собачьим всех ваших психологов, семейных и несемейных, мужских и женских.
Всё намного проще и гораздо печальнее: многолетними продуманными смещениями рамок моральных ценностей институт семьи фактически удалось убить.
Поэтому нет отношения, как к единому целому.
Потерянное поколение. И уже, к сожалению, не одно.

Гость
14 дек 2018 в 16:47

Живем с девушкой вместе второй год, я оплачиваю квартиру и потихоньку обставляю ее, обслуживаю машину, она покупает продукты.

Гость
14 дек 2018 в 16:13

Я покупаю домой мясо на месяц , а он пиво себе и иногда хлеб. А потом думаешь почему я должна его кормить

Гость
14 дек 2018 в 16:21

Как то сложно понять,как живя под одной крышей можно вести разные кошельки? И считать сколько кто вложил туда,очень низко

Гость
14 дек 2018 в 21:55

Семейный бюджет должен быть общий. Это и покупка продуктов, оплата за жильё, затраты на детей, совместный отдых. Но в кармане каждого супруга должна быть сумма для себя. Что бы ни кто у друг друга не просил на "сигареты или колготки". Как то так

Гость
14 дек 2018 в 23:09

Мы с супругом отметили серебряную свадьбу, 25 лет совместной жизни. Деньги всегда были общими и мы никогда не делили их на "твое " и "мое". А как иначе? Это же наша семья, и создали мы ее, любя друг друга. Любовь, тепло, уважение и искренняя забота друг о друге - это самое главное в нашей семье. Конечно, были и трудности и какие-то разногласия. Всяко было. И ругались, и мирились. Но всегда оставались вместе и вместе спать ложились, хоть и отвернувшись друг от друга, но вместе! Никогда не бегали жаловаться к родителям. Сами ругались- сами и мирились. И сейчас для меня мой муж - это МОЁ ВСЕ! Здоровья всем!

Гость
15 дек 2018 в 14:57

Работаем оба. Бюджет смешанный (без четкой доли). Ипотека (640 в остатке), 2 кредита (210 тыс.), комуналка, ТВиИнет строго на мне. Продукты покупаю. У жены есть кредит 150 тыс. - за образование старшего сына. Продукты также покупает (в основном вкусняшки). Хозяйничает дома жена. Постельное покупает она, что-то техническое - я. Одежду, обувь детям и себе - она. Порой ей или младшему обувь покупаю. Она может у меня денег попросить (ей это точно не нравится))), я не прошу и не беру. Хотя бывало разное. Пару лет детей и себя кормила и одевала только она, у меня на выплаты все уходило. Последние полгода просто ей даю раз в месяц 20-30 тыс. на расходы. Есть однокомнатная квартира - доход с неё стыршему сыну на расходы. Трехкомнатная квартира в моей собственности. Сейчас в ипотеку берем жене и младшему сыну однокомнаную квартиру. Решения принимаем сообща, но, как правило, решающее слово за мной. Просто из-за того, что у неё з/п 50 тыс., а у меня 220.

Лариса
15 дек 2018 в 21:42

Все общее. Зачем выходить замуж, если подсчитывать твое/мое. Бред. Сегодня мужу нужна дубленка, завтра я хочу кольцо с изумрудом.. Каждый хочет порадовать друг друга... Так и живем больше 20 лет. Просить деньги на колготки??? Да на кой такой.. вы...лядок

Воистину истинный тюменец
14 дек 2018 в 20:29

Может я действительно дурак раз не могу понять зачем кому то рассказывать как супруги тратят деньги и на что? Зачем, например знать друзьям, соседям и даже теще, за то как мы с женой тратим деньги...на оборону или на внешнеполитическую деятельность?

генеколог.
14 дек 2018 в 15:07

хорошо, что я не женился.

Гость
14 дек 2018 в 15:44

лузеры

Гость
16 дек 2018 в 09:42

У нас вообще получился абсурд. У жены мои карты, живем на них. А ее пенсия и зарплата копятся. И вот в этом году, будучи у младшего сына в гостях жена безо всякого со мной совета(чего раньше так явно не было) все деньги потратила на семью младшего сына, а мне, когда я поехал к старшему показала фигу.

Гость
15 дек 2018 в 15:57

Жена из очень малообеспеченной семьи. При этом считает, что деньги должны храниться у жены, т.к. она занимается домом. Она транжира жуткая! Ни дня без колбасы, сыра разных сортов, молока. Пару раз пробовал доверять ей деньги, были критические подставы (ипотека). З/п у каждого своя. Бюджет как бы общий и зависит от моего настроения. Бывает, что дней 10 нет денег на продукты. Тут непреклонен. Если же младший сын заболевает в это время, иду покупать лекарства. Если жена - от моего настроения. Из забавного - из-за какого-нибудь её косяка могу выгнать из спальни спать в зал. Бывают обратные ситуации - могу ляпнуть что-то двусмысленное с её т.з. Тогда выгоняют меня, но тут все зависит от моего настроения.

Гость
15 дек 2018 в 10:11

Мы с мужем живём вместе 10 лет, бюджет всегда был общим, если на моей карте есть деньги - тратим их, если нс его - тратим его! Никогда не считали кто сколько продуктов купил, а кто сколько съел - это глупость какая то! Совместные крупные покупки обсуждаем, но например ипотеку гашу я, потому что зарплату получаю побольше, и не приходит в голову трясти мужи, ведь у нас СЕМЬЯ!!!! И ВСЁ общее!!!!

Гость
15 дек 2018 в 17:39

У нас с мужем все просто: я люблю тратить деньги, а он умеет их копить. Поэтому я трачу по мелочам, на продукты и т.п. с удовольствием из своих денег. А он копит и делает крупные покупки. Никаких разногласий.

Гость
15 дек 2018 в 23:49

Руководить бюджетом должен тот кто умеет копить и экономить, а не транжирить.

Гость
16 дек 2018 в 13:30

У меня второй брак. И сравнив мужей, делаю вывод - два абсолютно разных человека. Первый стремился заработать, все в семью, поэтому бюджет общий был и разногласий не было. Второй муж как амеба. Приносит небольшой оклад и к большему не стремится. И его близкие родственники поддерживают. Их девиз "Всех денег не заработаешь". Поэтому у нас хоть и общий бюджет, но я, как зарабатывающая больше и имеющая подработку, коплю и откладываю, не оповещая об этом супруга. Правда эти деньги потом вкладываю в строительство дома или кредиты досрочно гашу.

Гость
16 дек 2018 в 14:44

"....до декрета НЕ работала,а после декрета,из-за проблем со здоровьем не могу устроиться на работу..." Да уж,не работала и не будет работать,т.к. уже привыкла(

Бывалая
14 дек 2018 в 17:11

Всегда работала наравне с мужем, прошли вместе несколько финансовых кризисов, когда у него были проблемы с работой, добытчиком была я, когда я сидела в декрете - он. Но тем, что я не сидела у него на шее, я его избаловала. После развода он знает, что я женщина самодостаточная, просить о помощи не буду (сначала просила), сама на ребенка заработаю. Все необходимое у ребенка есть, я кручусь, как могу, но все это выходит боком моему здоровью, а также отражается на учебе и воспитании ребенка, так как папа ушел, а мама все время на работе. Бывший денег на ребенка не дает вообще, и живет не тужит. Так что не рассказывайте девушки своим мужчинам о своей настоящей з/пл, и копите, или тихонько тратьте на себя, иначе ваш мужчина будет годами сидеть на низкой з/пл, и никуда не будет стремиться, есть же вы (или добрые "богатые" родители ваши). А в случае развода уйдет в туман, скинув на вас все заботы о расходах на ребенка, естественно, наплевав, чем вы там жертвуете, и в чем себя ограничиваете...

Гость
15 дек 2018 в 12:47

я бы нынишним дэвушкам не то, что кошелек, жизнь бы не доверил.

Гость
15 дек 2018 в 16:30

Я временами веду себя по-детски. Дома не командую. Проблемы с детьми не решаю, как жена говорит иногда.)) (Проблемы некритичные с моей т.з.) И что? Должен деньги жене отдавать все? Ей только отдай.)))))
Жену можно практически в любой день... Можно ей командовать. Можно даже не давать получить удовольствие.
А деньги это святое!))))))))

Гость
8 сент 2020 в 15:22

С тех пор как жена уволилась с работы бюджет только в моих руках. Достало если честно. Лучше бы не женился ))

Гость
11 нояб 2020 в 20:29

Если уж женились ,то и бюджет должен быть общим, доверять нужно второй половине,а крупные покупки согласовывать!