Страна и мир Едем в отпуск из Тюмени путеводитель Едем в отпуск из Тюмени: что посмотреть во Вьетнаме, и в какую сумму обойдется двухнедельный отпуск

Едем в отпуск из Тюмени: что посмотреть во Вьетнаме, и в какую сумму обойдется двухнедельный отпуск

О своих приключениях в джунглях и сумасшествии на дорогах рассказывает журналистка 72.ru

Сегодня я расскажу вам о своем отдыхе во Вьетнаме, о культуре местного народа и интересных фактах об этой прекрасной стране

В новом выпуске еженедельной рубрики «Едем в отпуск из Тюмени» героиней, а заодно и автором текста, стала журналистка 72.ru — Юлия Мальцева, отдохнувшая этим летом во Вьетнаме. Почему в путешествие в Азию нужно прихватить с собой шоколад «Алёнка» и прищепки, какие необычные лакомства есть во Вьетнаме, а также куда и на чем обязательно нужно съездить на байке — читайте в моем рассказе.

О погоде, отелях и традиции русских туристов

Во Вьетнаме можно вдоволь наесться фруктов и морепродуктов. А на второй неделе и вовсе заскучать по родной гречке. Кухня здесь интересная и своеобразная. Но попробовать обязательно стоит!

Ездить во Вьетнам можно круглый год. Всё зависит от города, куда собираетесь. Я ездила в Нячанг. Здесь сезон начинается в апреле и заканчивается в октябре. В остальные месяцы тут тоже неплохая погода, но туристов могут смутить большие волны и десятиминутные тропические ливни. Кстати, прогнозы синоптиков часто подводят, поэтому совсем не факт, что в разгар сезона не может пойти дождь или, например, в «несезонье» не будет палить солнце.

Отели тут растут, как грибы этим летом в Тюмени. Можно подобрать на любой вкус и кошелек. Но мой личный совет — ориентироваться на центр. Здесь в окрестностях Лотоса (городского музея), постоянное движение: пляжные вечеринки, праздники, фестивали, лучшие рестораны, магазины, разные информационные центры для туристов. В общем, скучать тут точно не придется.

Важный совет: при бронировании отеля важно выяснить, есть ли в номере окно, и куда оно ведет. Во Вьетнаме есть какая-то странная фишка — выводить его прямо в коридор отеля. Редко, но можно найти отель с балконом. Если его нет, то возьмите с собой в дорогу бельевые прищепки и веревку. Эта небольшая хитрость позволит вам нормально высушить купальник в номере. Правда-правда, потом спасибо мне скажете!

Вьетнамцы — очень улыбчивые и ненавязчивые люди. В Нячанге очень хорошо относятся к русским туристам. Местные жители легко подсказывают дорогу, несмотря на то, что плохо понимают наш язык и еще хуже английский. Спасало невербальное общение — с помощью жестов. Непривычно только первый день, потом проблем не возникало. На рынке же выручал онлайн-переводчик.

Зачастую во вьетнамских отелях своим поселенцам делают комплименты в виде экзотических фруктов в номере. У наших же туристов здесь появилась своя традиция: дарить местным что-нибудь из России, например, шоколад «Аленка», который почти все местные знают и любят. Один такой небольшой презент и всё — они будут внимательны и добры к вам до конца отпуска!

О культуре вьетнамцев, воровстве и сумасшествии на дорогах


Во Вьетнаме процветает коммунизм. Здесь даже можно увидеть настоящих пионеров с красными галстуками. Но, несмотря на это, в стране много разных религиозных течений. Среди них буддизм, конфуцианство, ислам, католицизм, христианство, культ предков и так далее. Но самое интересное, что большинство населения все-таки называют себя атеистами.

А еще вьетнамцы очень спортивный народ. Они занимаются йогой прямо на пляже. Тренировкам местные уделяют много времени: утренняя зарядка начинается в 5 утра, в обед тоже можно встретить разминающихся людей, а вечером все идут на уличные тренажеры 

О воровстве на улицах турагенты предупреждают сразу. Всем туристам рекомендуют не «светить» в городе дорогостоящими фотоаппаратами, телефонами, носить рюкзаки, а не сумочки через плечо, а также не оставлять вещи на пляже без присмотра.

Страна находится в упадке. Люди зарабатывают очень мало, их труд не ценится, поэтому местные жители и вынуждены идти на такие преступления. Именно этого я и боялась больше всего. Но, к счастью, в реальности картина оказалась совсем другой: сумки никто не вырывает, в переулках не подкарауливает. Да и со знакомыми, которые отдыхали, как оказалось в то же время в Нячанге, ничего подобного не происходило. Но раз предупреждают, значит нужно бдить!

Это местные донги. Разменяв 100 долларов, вы сразу становитесь миллионером

Дороги во Вьетнаме — местная экстремальная достопримечательность. Здесь можно в любое время и в любом месте перебежать оживленную проезжую часть. Если скромничать и терпеливо ждать, что пропустят — можно так и не попасть на пляж.

Главные на дороге — это машины. Причем, чем больше автомобиль, тем главнее. Этому закону подчиняются тут все — от байкеров до пешеходов. Переходить дорогу нужно уверено, подняв руку вверх. Мотоциклисты сами вас объедут или в очень крайнем случае, так и быть, остановятся. Машины, предупреждаю сразу, не пропускают.

А еще тут постоянно сигналят. Я сначала подумала, что они таким образом приветствуют друг друга, но нет. Байкеры и автомобилисты просто своим несмолкаемым бибиканьем просят друг друга отъехать, пододвинуться, уйти в сторону.

Туристам, которые хотят покататься на байке по Вьетнаму, лучше сначала хорошенько изучить немногочисленные правила дорожного движения. Иначе отпуск будет омрачен огромным штрафом, а может даже и тюремным заключением. Главное, что я усвоила — это держаться всегда правой стороны дороги, ехать в шлеме, пропускать машины, иногда людей, а также бибикать без конца и края.

Достопримечательности: что смотреть с гидом, а что самим

Если вы едете за приключениями, то берите байк. Если боитесь арендовать скутер у вьетнамцев, то сделайте это у местных русских. Кстати, это удовольствие не ударит по кошельку. Если переводить на нашу валюту, то за аренду байка я отдала 200 рублей в сутки. Зато впечатлений на год вперед! 

Развлечений для туристов в Нячанге очень много. Можно хорошо отдохнуть, потратив всего 100 долларов за неделю, а можно и пошиковать. Здесь на каждом шагу есть недорогие SPA-салоны (да, не все хорошие, нужно выбирать), лавочки с экскурсиями (прямо как в нашем Сочи), аренда байков, на которых можно самостоятельно укатить смотреть красоту (водопад Бахо, загородные пляжи, горы и много чего еще).

Пагода Лонг Шон — это самый главный буддийский храм. Попасть сюда можно, приехав как самостоятельно, так и с гидом. Если приедете сюда сами, то ничего не потеряете, сможете подольше побродить по красивейшим местам, устроить фотосессии и загадать желание рядом с лежачим Буддой. От пагоды можно попасть в храм, к которому ведёт большая лестница, состоящая из 144 ступеней. По поверью, каждый, кто преодолеет эту лестницу пешком, сможет очиститься от своих грехов.

На горе есть смотровая площадка, с которой открываются потрясающие виды
Местные жители продают свечи, убеждая, что если загадать желание и поставить свечу у подножия статуи Будды, то желанное непременно исполнится

Бай Дай — пляж протяженностью 15 километров. Здесь чистейшее море и практически нет людей. Идеальное место для романтического пикника на берегу. Приехать сюда советую самостоятельно на байке. Кстати, все пляжи Вьетнама муниципальные (вот бы нам так, да?), поэтому можно спокойно приезжать на любой и отдыхать абсолютно бесплатно. Чем я, в принципе, и воспользовалась.

Vinpearl — местный Диснейленд. На этот остров развлечений можно приехать по канатной дороге или на катере. Очень красивое и интересное место. Здесь есть огромный зоопарк, аттракционы, аквапарк, океанариум, сады редких цветов и много-много чего еще.

Обойти весь парк за один день мало у кого получается — такой уж он красивый и большой
Животные здесь не сидят в клетках, а спокойно передвигаются по отведенным им территориям 
А это вид на остров развлечений с высоты птичьего полета. Кадр был сделан с колеса обозрения. Ах, да... Все аттракционы тут бесплатные, заплатить придется только за вход

Сайгон — это другой город, куда я отправилась на экскурсию на два дня. Довольно затратная поездка, но одна из самых запоминающихся. Здесь мне рассказали о тысячелетней войне вьетнамцев с китайцами, как «племенной народ» победил американцев, а также сводили в музей жертв войны. На второй день мы почувствовали себя героями фильма про Индиану Джонса, поскольку на этот раз мы сплавлялись по озеру Драконов на традиционных вьетнамских лодках в очень живописных джунглях.

А вот и те самые джунгли — готовые декорации для съемок фильмов

О деньгах, подарках и перелете


Азия уже не такая дешевая, как несколько лет назад. Поэтому, если думаете, что эта поездка сэкономит вам средства, то вы ошибаетесь. Больше всего денег уходит на проживание. Питание здесь недорогое: можно наесться морскими гадами, экзотическими фруктами, мясом крокодила, змей и других животных. Во Вьетнаме можно купить домой кофе (эта страна считается лидером по поставке кофе во всем мире), какао, чай, медикаменты и косметику. Здесь также можно купить себе или в подарок украшения из жемчуга (не могу сказать, что он дешевый, но безумно красивый).

На все эти радости и развлечения у меня ушло больше 1,5 тысячи долларов (отдыхала и развлекалась я не одна). Плюс сама путевка — 160 тысяч рублей на двоих.

Из значимых для меня минусов — это девятичасовой перелет. В остальном, эта страна прекрасна. Я влюбилась во Вьетнам и вам желаю того же!

В каких еще городах и странах отдыхают тюменцы


Тюменка Марина Филиппова рассказала о своих каникулах в солнечной Турции — как она умудрилась бюджетно отдохнуть в Аланье, на чем хорошо сэкономила и что привезла оттуда в подарок близким.

Семья Волковых, вернувшись из Черногории, поделилась полезными лайфхаками — где они нашли жилье, во сколько им обошлась аренда, в каких городах они побывали и какие необычности видели.

А Евгения и Василий Денисовы побывали на Кипре. Чем им запомнилась поездка, и почему они путешествуют без туроператоров, супруги рассказали 72.ru, а мы — вам.

Где отдохнуть в Мексике и как сэкономить на экскурсиях — на эту тему мы поговорили с тюменкой Дарьей Гордеевой. Девушка подробно рассказала о своём мексиканском отпуске, поделилась красочными фотографиями и лайфхаками.

Об удивительных приключениях в Крыму на старенькой «Газельке» нам откровенно рассказал тюменец Александр Чалков. Вместе с друзьями он провел там почти месяц. С какими сложностями они столкнулись в пути, в каких интересных местах побывали на полуострове, сколько там стоят продукты — читайте в подробном репортаже.

«Едем в отпуск из Тюмени» — новая рубрика на 72.ru. Еженедельно рассказываем вам о разных местах для отдыха, которые выбрали для себя жители нашего города. Хотите стать героем публикации, поделившись своей историей? Пишите нам
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем