Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

110 комментариев к публикации Везде вода, а что происходит с Турой? Прогноз тюменских властей
Везде вода, а что происходит с Турой? Прогноз тюменских властей

15 апр 2024 в 10:46

Чистить русло!? что мешало в прошлый год это сделать, когда уровень бы такой, что с минимальными затратами все можно почистить было. Дурдом..... конечно, сейчас воды будет много и затраты на чистку больше и можно больше распилить по карманам...

15 апр 2024 в 14:18

Наши власти умеют только "откаты" считать да кармашки свои набивать ...

Гость
15 апр 2024 в 10:06

Павлик, прогнозы делают не власти, а ученые гидрологи, собрав и проанализировав кучу данных. Власти только используют эти прогнозы ученых. Это вы в стенгазете привыкли распространять слухи и фейки не известно от кого, а также сами придумываете фантазии от балды...

15 апр 2024 в 19:37

Скоро от Туры останется ручей.

15 апр 2024 в 10:48

"до среднемноголетних" какое шикарное выражение, а применительно к ЗП или смертности с рождаемостью... ууу рай для статистики

Гость
15 апр 2024 в 09:59

когда последний раз чистили реку?

Гость
15 апр 2024 в 15:10

А потом река как преподнесет сюрприз... И все новочеловейники на самом берегу смоет, вот будет сюжет...

Гость
15 апр 2024 в 17:34

А во время нашей молодости работы по очистке рек и водоёмов были ежегодной плановой работой. Сегодня я думаю что и техники для этих целей уже давно нет, которую наверное новый хозяева давно уже сдали в металлолом или продали.

Гость
15 апр 2024 в 10:17

Долгонько собирались чистить русло, в Кургане два года этим процессом заняты.

Гость
15 апр 2024 в 10:24

городской бюджет на распилы пустили и пошли просить в Москву а дальше мыши виноваты будут.

Гость
15 апр 2024 в 11:07

Да давно уже пора строить водовод байкал-омск- Тюмень . в Китай из Байкала быстро построили . да и казахам иртыш-караганда - астана- степи . что в Иртыше для россии водички не осталось . или сам погибай казахов и китайцев выручай ? Как африканцев бесплатной пшеницей .

15 апр 2024 в 10:29

И что в итоге происходит с Турой-то)?

Гость
15 апр 2024 в 09:59

Ни о чем статья, пишут , что пишут, лишь бы написать

Гость
15 апр 2024 в 11:56

"Власти ожидают, что Тура не обмелеет в этом году и вернется к средним значениям."
только ожидают да кармашки набивают😠😠 дела когда будут?

Гость
16 апр 2024 в 09:17

Дак, если прошлый, год, воды мало было!!!!!моглибы и почистить...или, как?...

Гость
15 апр 2024 в 10:15

Очень сомневаюсь, что в департаменте есть хоть один специалист. Только исполнители, которые следуют каждой букве предписаний.

Гость
15 апр 2024 в 10:06

Нужна платина, чтобы регулировать уровень воды в реке, и все... Эту проблему по-другому не решить. Вроде бы простая истина, а до властей "не доходит".

Гость
15 апр 2024 в 10:21

Вот именно плАтина, а не плОтина)

Гость
15 апр 2024 в 13:36

Вопрос только в том, это цикл или полное обезвоживание поймы реки Туры.?
Это и не цикл и не обезвоживание реки. А что тогда?
Ответ простой, это регулирование шлюзов плотин на Тоболе и Иртыше.
КАк связаны Тобол и Ишим. Совокупность этих рек представляет собой единую гидрографическую систему. Обратите внимание на уровни воды в 21,22,23 годах. Что мы видим? , мы видим резкое уменьшение значения вод в реках по всей сети. Это значит что более 70 % стока были перекрытия при помощи шлюзов платин. вода резко уменьшилась в ТОболе и Ишиме, а сток с Туры перераспределился . чтобы восполнить недостаток воды который перекрыли. Сейчас все шлюзы открыли, и вода которая накопилась за несколько лет хлынула в регион. Почему резко открыли шлюзы это вопрос из вопросов.

Гость
15 апр 2024 в 18:33

Ничего очистка не даст. В Свердловской области плотину построили для обеспечения водой заводов на реке.

Гость
15 апр 2024 в 12:04

Туру верните в красивом виде!! Одни высотки по берегу!!!сохраните речку пожалуйста!!!

Гость
15 апр 2024 в 18:00

А власти, прям, метеорологи, гидрологи, сейсмологи и астрологи, чтобы прогнозировать!

Гость
20 апр 2024 в 13:27

Что мешает сделать зарплату моору в 40 тысяч рублей?

Гость
15 апр 2024 в 11:02

Летом Казахстан перекроет Тобол . Ишим . Иртыш . заполняя свои водохранилища что сейчас так опуста шает топя Россию . и все тура кинется с удвоенной скоростью заполнять пустоты . теория сообщающихся сосудов . никуда против нее не попрёшь. Никакими приказами не за запретят . а так часто показывают как в Европе очищают свои реки вытаскивая самокаты и велосипеды то и туру почистить пора . а дамба возле ТЭЦ не помешает

Гость
15 апр 2024 в 13:39

Если бы наблюдался природный цикл резких скачков уровня воды в туре не было, а наблюдался плавный спад в течении 4, 5 лет.

Гость
15 апр 2024 в 12:11

Вопрос о гидрологах (а не о властях), которые учитывают множество факторов, в первую очередь кол. годовых осадков (Тура на 70% от них зависит), а их в течении нескольких лет было на 50% ниже нормы, кол. грунтовых вод которые в течении этих нескольких лет (когда осадков мало было) только уменьшались (вода в колодце как показатель)...

Гость
15 апр 2024 в 20:11

Вроде как 70 лет живу на свете, но отлично помню и сплошные топляки у фанерки и кучу утопленного железа , в том числе барж . Рыбу которую из Туры есть не возможно.. Вы наверное в 19 веке жили?

Гость
15 апр 2024 в 09:52

не те времена чтоб выделять.

Гость
15 апр 2024 в 11:08

Да уж

Гость
15 апр 2024 в 11:14

Короче переносите Тюмень на реку Урал или Тобол

Гость
15 апр 2024 в 11:14

Кошмар что происХодит с Икрой и другой водой в Тюмени. Тюменские власти не почистили реку! Тюмень сохнет

Гость
16 апр 2024 в 00:34

Река высыхает, власти едят бутерброды, каменные ЖК не оставили солнечного света и воздуха, души сожженных куриц не дают нам покоя. Кошмар, спасайся кто может.

Гость
20 апр 2024 в 13:38

Что не понятного. Всех чиновников на зарплату 40 тысяч рублей. Уровень жизни проверить, если выше 40, то лишить богатства, а самих востанавливать тайгу.